Турист Антонина (AntoninaKh)
Антонина
была 11 мая 2018 17:44

Продолжение рассказа "Уникальный отдых для каждого члена семьи""

Утром второго дня в Ницце, мы не нарушая традиций отдыха на море, одевшись сразу в купальники, и взяв все необходимое для купания, пошли по улочкам Ниццы в поисках уютного кафе с кофе и круасанами. Омлет стал нашим дополнением к завтраку, здесь он был какой-то особенно вкусный. Вот мы сытые и довольные, теплом и солнцем, выходим на Английскую набережную, доходим до отеля-музея Негреско (он виден издалека) и спускаемся к морю возле пляжа с голубыми зонтиками. В солнечном свете море нереально красивое. Удивляюсь, как может Средиземное море так меняться в цвете, в зависимости от того какой материк оно омывает. В Турции и на Кипре оно совсем другое. Оно здесь не бирюзово манящее как Персидский залив в ОАЭ, и не прозрачно-зеленое и теплое как молоко, в Тайланде, не с желтым оттенком как на Хайнане, оно кристально голубое, с полосками индиго, им можно просто любоваться до бесконечности. Галечные пляжи меня совсем не смутили. Приятно смотреть в голубое небо над морем, где без промежутков взлетают и заходят на посадку самолеты в аэропорт Ниццы.

Вечером мы старались покушать в разного рода ресторанчиках: морепродукты, полюбившиеся устрицы и вино в ведерке со льдом, обалденно приготовленная рыба, конечно же японский ресторан, индийский, вьетнамский, итальянский. А еще заходили и покупали пирожные на вынос. Вечером на балконе лакомились сидя на стульчиках за маленьким столиком и разглядывали прохожих.

Вечером на балконе мы не только кушали сладости, еще и дегустировали разного рода французские напитки с фруктами. Пик дегустации, как ни странно, пришелся на канун поездки в Монако. Утром было как-то не по себе, ну что ж, мы печально побрели на остановку возле ж/д вокзала и поехали на автобусе в аэропорт. Погода к удивлению стояла пасмурная, и даже слегка моросил дождь. Жвачку как назло дочь всю съела, и в бюро проката я чувствовала себя дико не комфортно. Но авто нам выдали быстро, новенький, чистенький Пежо 208, дизельный, со встроенным навигатором, хотя мы с собой привезли свой, который кстаи разрядился махом, ибо системы подзарядки через прикуриватель в авто не оказалось. Коробка робот, не совсем привычная для меня, в общем мы поехали в сторону Монако, первые пол часа чувствовала себя абсолютным лохом на этой скоростной дороге. Из трех возможных, наш навигатор подобрал нам платную и объездную.

В Монако дороги конечно своеобразные, серпантин с определенным углом подъема и спуска, и все это на узких городских улочках, трогаясь в горочку в этом авто, с ручником, я очень напрягалась, потому что за мной как назло постоянно находился какой-нибудь дорогой автомобиль. Мы доехали до Монте-Карло, припарковались в резиденции Метраполь, и выдохнув пошли гулять мимо казино, по набережной, разглядывая витрины магазинов с одной стороны, и яхты с другой. Кстати распогодилось, стало припекать, и даже разморило. Выбрали кафе, зашли покушать. С непривычки, что я за рулем, я умудрилась заказать вино и даже сделала несколько глотков, прежде чем осознала, что предстоит путь обратно. Мы сделали хорошие фото и решили искупаться на одном из пляжей Монако. Однако вход на пляж оказались, не дешевыми, не захотелось оставлять 450 евро за троих и мы двинулись обратно. Теперь я вполне уверенно управляла авто, жаль, но моих сильно укачало.

А в Ницце по прежнему было пасмурно, вернувшись из аэропорта на автобусе, мы попали под сильный дождик, и заскочили в кафе поужинать. После мы спокойно прогулялись до отеля и еще раз полюбовались городом.

Утром на следующий день мы направились на электричке в Италию, 40 мин и мы в первом пункте нашей остановки Вентимилья. Здесь у нас был пяти часовой перерыв между поездами и мы прогулялись до набережной и отдохнули на лигурийском побережье, в отличие от Ниццы дно оказалось песчаным. На обед выбрали итальянскую пиццу и почему-то захотелось салат из томато и чиполи, (помидоры и репчатый лук) как дома.

В 14.50 отходил наш поезд в Геную, через 2 часа отдыха в вагон-купе мы вышли на вокзале Пьяца Принчиппе. Здесь было волнительно от того как мы сможем найти отель среди множества узких улочек старого города, но опять же подготовка, и все пошло «как по маслу». В отеле меня встретил хозяин итальянец: «Вы Антонина?», такой милый мужчина с усиками и в очках, совсем не взбалмошный, как я начиталась про итальянцев. Сидеть в номере смысла не было, и мы отправились изучать Геную.

Фотоальбомы к записи